Педагогам



Рекомендации для педагогов

“Повышение адаптации педагогов к новым

условиям обучения”.

 

  Массовый переход на дистанционную форму обучения привел к определённым трудностям в организации образовательного процесса, которые преодолеваются всеми его участниками.

  Основная нагрузка в данных обстоятельствах лежит на плечах  педагогов. Ведь от того как быстро, с минимальными психологическими затратами педагогам удается адаптироваться к новым условиям обучения, зависит и успешность всего образовательного процесса.


  Педагогам приходиться проходить стремительную адаптацию к изменяющимся условиям, которая, в свою очередь, может ввести организм в состояние дистресса (Дистресс - это длительный отрицательный стресс).


Как же преодолеть длительный стресс, сохранить и поддержать свое эмоциональное состояние? Что делать, если Вы подвержены ему, если он угнетает Вас, выводит из строя нервную и сердечно-сосудистую систему?

Возможно, несколько рекомендаций помогут облегчить адаптационный период к стремительно изменяющимся условиям с минимальными психологическими затратами.

ПОМНИТЕ:

  • Ваше рабочее время ограничено! (смена труда и отдыха, расписание работы - это залог долгосрочного успеха)
  • Невозможно в один миг стать экспертом дистанционного обучения
  • Не нужно ставить себе нереальные цели и потом расстраиваться что не получается
  •  Спокойно и ровно работайте в почти обычном режиме только онлайн
  •  Берите на себя ту ответственность, которую вы можете взять
  • Помните, что вы не можете контролировать то, что делают дети дома

                               Способы преодоления длительного стресса:

         Волноваться в сложившейся ситуации — нормально. Запрещать себе думать о плохом — бесполезно, но чтобы тревожные мысли не захватили вас целиком, постарайтесь настроить себя на лучшее: «Да, сейчас трудное время, но все встанет на свои места». 

  •     Аутогенная тренировка (самовнушение в состоянии релаксации), которая получила широкое распространение во многих профессиональных сферах.

                               Для оптимизации настроения:

"Я собран и уравновешен, у меня приподнятое и радостное настроение, я хочу быть активным и бодрым; я могу быть активным и бодрым; я активен и бодр; я хочу (могу, буду) чувствовать энергию и бодрость; я жизнерадостен и полон сил".

 

  •  Релакс-тренинг эффективное средство для нормализации общего состояния человека, антистрессовая программа для достижения сложнейшего искусства управления, владения собой в самых критических ситуациях.

Методы релаксации

  • Сон – не забывайте, это самая эффективная форма отдыха. Многие люди при стрессе  могут в лучшем случае отключаться на короткие промежутки времени, что совершенно не освежает и даже изматывает.  Поэтому обратите внимание на качество вашего сна.
  • Конкретные советы

 УВАЖАЙТЕ И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

 

 

 


Комментарии